В ЖК «Алхимово» завершено строительст...

В ЖК «Алхимово» завершено строительство еще трех корпусов на 984 квартиры

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство еще трех корпусов в составе ЖК «Алхимово», расположенного у одноименной деревни в поселении Рязановское (НАО).

Девелопером проекта выступает группа «Самолет».

«В корпусах № 4, 5 и 6 расположено 984 квартиры жилой площадью более 39 100 кв. метров. В каждой квартире выполнена отделка с установкой межкомнатных дверей и сантехнического оборудования. На данный момент в составе комплекса уже введены в эксплуатацию два корпуса первой очереди, ведется строительство домов второй и третьей очередей, а также детского сада на 275 мест», – пояснила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Новые три корпуса, как и первые два, сданные в конце 2021 года, построены по монолитной технологии и имеют переменную этажность от 11 до 13 этажей.

«Застройщик получил заключение о соответствии проектной документации трех зданий общей площадью около 66 000 кв. метров, построенных в рамках второй очереди возведения жилого комплекса, и готовит документы для ввода в эксплуатацию», – рассказал Председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Анастасия Пятова подчеркнула, что в домах предусмотрены и коммерческие помещения для стрит-ритейла – на первом этаже. Всего в трех корпусах 36 таких помещений общей площадью 2 900 кв. метров. Плоскостная стоянка вмещает более 200 машин, еще около 400 машино-мест запроектировано в планируемых гаражах-автостоянках, которые должны быть возведены в шаговой доступности.

 «Крупный жилой комплекс возводится вместе с благоустройством прилегающей территории. В едином для трех домов дворе «без машин» созданы площадки для занятий спортом и настольных игр, прогулочные зоны и детские площадки с оборудованием из природных материалов. Кроме того, в конце апреля Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство в комплексе школы для 1 200 учеников», – уточнил Игорь Войстратенко.

В новостройках организована безбарьерная и комфортная среда – сквозные входы в секциях выполнены на уровне земли, для хранения колясок и велосипедов выделены специальные места в холлах на первых этажах. 

Для безопасности жильцов все дома оборудованы системой видеонаблюдения и контроля доступом, а также современной противопожарной сигнализацией и оповещения при ЧС.

Председатель Мосгосстройнадзора напомнил, что инспекторы ведомства провели за время строительства зданий 21 проверку, из них 12 – по утверждённой программе контрольно-надзорных мероприятий. «По поручению Мэра Москвы Сергей Собянина, надзорные органы уделяют особое внимание качеству строительства жилых объектов. На каждом этапе работ к проверкам привлекались специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»), которые выполнили комплекс необходимых исследований и испытаний», – заключил Игорь Войстратенко.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!