В конкурсе на соискание Архпремии Мос...

В конкурсе на соискание Архпремии Москвы участвуют 162 проекта

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Ежегодная отраслевая премия для архитектурных коллективов, проектирующих в Москве, собрала 162 заявки в этом году, сообщил главный архитектор столицы, председатель экспертного совета Архитектурной премии Сергей Кузнецов.

«Количество заявок на архитектурную премию в этом году рекордное, и мы видим, что, несмотря на меняющиеся экономические условия, процессы не нарушаются, проекты не проседают. Важным индикатором выступает год от года возрастающий блок социальных и инфраструктурных объектов. Это говорит о том, что, во-первых, у нас принципиально нет анонимных и типовых вещей. Во-вторых, то, что эти проекты успешно конкурируют с остальными, свидетельствует о полноценном формировании городского слоя, в котором нет второсортной архитектуры, только индивидуальная», – сказал Сергей Кузнецов, передает портал mos.ru.

По его словам, около 40% присланных на премию заявок — это объекты социального назначения: школы, поликлиники, образовательные и спортивные центры.

В их число попали такие крупнейшие проекты, как корпуса нового образовательно-научного кластера Московского государственного технологического университета имени Н.Э. Баумана, здание инновационного научного центра в кластере «Ломоносов» технологической долины МГУ им. Ломоносова, объекты технологического кластера «Образцово» на базе Российского университета транспорта (МИИТ).

Еще около 40% заявок на премию – это жилье, коммерческое и строящееся по программе реновации.

Также на премию претендует, например, проект реконструкции здания гостиницы «Варшава» на Садовом кольце.

Получить премию могут также знаковые инфраструктурные проекты – новые станции метро «Тютчевская», «Физтех» и объекты сферы культуры и спорта (в их числе объекты «Парка будущего» на ВДНХ, Международная академия хоккея имени Александра Овечкина в Мнёвниковской пойме, Международный центр самбо и Международный центр бокса в «Лужниках»).

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства вручается с 2017 года. В этом году количество наград увеличили до 12. Авторов лучших архитектурных решений наградит мэр Москвы.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!