В Лефортове будет ускорена реализация...

В Лефортове будет ускорена реализация программы реновации

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В ходе комплексного развития территории бывшей промзоны будет возведено свыше 74 тысяч квадратных метров жилья по программе реновации.

В районе Лефортово на территории бывшей промзоны «Серп и Молот» возведут современное жилье для участников программы реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. Таким образом, программа реновации в Лефортове будет ускорена за счет вовлечения территорий в рамках комплексного развития.

Лёвкин уточнил, что комплексному развитию подлежит территория нежилой застройки города общей площадью 4,54 гектара, расположенная в бывшей производственной зоне №23 «Серп и Молот» на юго-востоке Москвы.

«Предполагается, что в границах КРТ будет возведено свыше 74 тысяч квадратных метров современного комфортного жилья по программе реновации, это позволит обеспечить новыми квартирами ориентировочно 2,5 тысячи жителей района», — отметил руководитель Департамента.

«На сегодняшний день в районе Лефортово передана под заселение одна новостройка, в которую завершают переезд 105 семей. Еще одна новостройка введена в эксплуатацию и готовится к заселению, один дом возводится, для 5 объектов подготовлена градостроительная документация», — добавил Сергей Лёвкин.

По словам министра Правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, на территории бывшей промзоны в Лефортове кроме жилой недвижимости будет возведено более 40 тысяч квадратных метров общественно-деловой застройки.

«На месте бывшей промзоны «Серп и Молот» в Лефортове наряду с многоквартирными домами также запланировано строительство гостиницы площадью 10 тысяч квадратных метров, а также детского сада на 100 воспитанников и школы для 200 учеников, взрослой поликлиники, рассчитанной на 320 посещений в смену, и детской поликлиники площадью более 14 тысяч квадратных метров», — рассказал Максим Гаман.

Всего по программе реновации в Лефортово предстоит расселить 40 домов, в которых проживает 6,4 тысячи москвичей.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 миллионов квадратных метров до 5–7 миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!