В Москве поставили на кадастровый уче...

В Москве поставили на кадастровый учет 50 новостроек с января

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​50 новостроек общей площадью 1,1 млн кв. метров поставлены в столице на кадастровый учет по программе реновации с начала этого года, сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

За 10 месяцев лидером стал Южный округ, где учтено девять жилых домов общей площадью 174,1 тыс. кв. метров. В октябре на кадастровую карту ЮАО была внесена новостройка на ул. Ленинская Слобода, д. 3.

Вторую строчку рейтинга занял Юго-Восточный округ, в котором кадастровые номера получили восемь домов по реновации. Последней в округе, в октябре, стала многоэтажка на ул. Нижегородская, д. 76, корп. 1. Таким образом, общая площадь оформленных в ЮВАО жилых объектов составила 164,7 тыс. кв. метров.

Сразу два столичных округа замыкают тройку лидеров по числу учтенных Росреестром жилых объектов по реновации. Так, на юго-западе, с учетом оформленной во второй половине октября новостройки на ул. Введенского, д. 13В, и на востоке города кадастровые номера получили по семь новостроек общей площадью 268,8 тыс. кв. метров.

На четвертом месте расположился Северный округ, где на кадастровый учет поставлено пять домов общей площадью 108,8 тыс. кв. метров. Два из них оформлены Росреестром в октябре: на Дмитровском шоссе, д. 127, корп. 1 и ул. Селигерская, д. 32А.

«С начала осени появилась возможность оформить дома по реновации в рамках единой процедуры, то есть одновременно проводится кадастровый учет и регистрация прав, что сократило сроки учетно-регистрационных действий до одного дня. Упрощенная процедура оформления объекта стала возможной для застройщиков и инвесторов благодаря вступившим в силу изменениям в законодательстве», – отметил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Росреестром и правительством Москвы утвержден План мероприятий, направленный на повышение эффективности качества услуг ведомства, оптимизацию взаимодействия с органами государственной власти, наполнение реестра недвижимости (ЕГРН) достоверными данными, а также поэтапную цифровизацию предоставляемых услуг.

В рамках этой работы столичным Управлением, в том числе сокращены сроки проведения учетно-регистрационных процедур в отношении объектов, построенных по реновации.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрана 561 стартовая площадка.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!