В Новых Ватутинках ввели школу на 135...

В Новых Ватутинках ввели школу на 1357 учеников

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Третья по счету школа сдана в эксплуатацию в составе жилого района Новые Ватутинки в Новой Москве, сообщили в Стройкомплексе столицы.

Четырехэтажное здание построили в мкр. Центральный вблизи поликлиники по строительному адресу: дер. Десна (пос. Десёновское), уч. № 24.

«Выдано разрешение на ввод школы. Это один из самых крупных объектов образования на новых территориях: здесь смогут учиться не только юные жители строящегося жилого комплекса, но и дети из близлежащих деревень и поселков поселения Десёновское», – сказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Как отметила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, в крупном жилом районе Новые Ватутинки инвестор за свой счет построил уже три школы на 3850 мест и пять детских садов для 1410 малышей.

«Третья школа на 1375 учеников готова к эксплуатации, запущен процесс передачи объекта городу. Площадь здания составляет более 25,3 тыс. кв. метров», – пояснила Анастасия Пятова.

Учреждение станет частью ГБОУ Школа № 1392 им. Д.В. Рябинкина. Ученики будут распределены на 55 классов (с 1-го по 11-й).

Здание спроектировано в соответствии с современными требованиями и разделяется на трехэтажный блок начальной школы, четырехэтажный – средних и старших классов и трехэтажный – для общешкольных помещений.

В блоке начальных классов предусмотрен свой обеденный зал в столовой, пространство для проведения занятий по хореографии на первом этаже и спортзал на втором.

Учебные универсальные кабинеты для старшей школы обустроены с возможностью объединения двух классов в единое пространство.

Также предусмотрены специализированные кабинеты научно-естественного, биохимического и инженерно-технического направлений с возможностью зонирования.

На территории школы установлены игровые и спортивные площадки, проведено масштабное озеленение.

«По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание возведению образовательных объектов. Инспекторы контролировали ход строительства на всех этапах. В том числе к проверкам привлекались специалисты Центра экспертиз, которые выполнили комплекс исследований по качеству работ и материалов», – заявил Игорь Войстратенко.

Проект Новые Ватутинки объединяет четыре микрорайона, в двух из которых – Центральном и Десне – ведется многоэтажная застройка.

Микрорайон с малоэтажными домами – Южный – уже полностью построен. Началось строительство микрорайона Заречный, который расположится вблизи реки Десна.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!