В парке Кузьминки отреставрируют «льв...

В парке Кузьминки отреставрируют «львиную» пристань

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Согласован проект реставрации «львиной» пристани на берегу пруда в парке Кузьминки, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Сооружение было построено в XIX веке, это выявленный объект культурного наследия», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заммэра, круглая пристань со смотровой площадкой находится на берегу Верхнего Кузьминского пруда, с двух сторон от площадки к воде спускаются лестницы.

«В подготовительный период выполняется временное ограждение зоны работ, устройство площадок для складирования материалов. Рабочих обеспечат временными административно-бытовыми помещениями, средствами пожаротушения и временными инженерными сетями. В основной период выполнят непосредственно реставрацию пристани», – пояснил Бочкарёв.

Председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева уточнила, что проектом предусмотрена механическая расчистка каменной поверхности от покраски методом вихревой струи, а также очистка каменной кладки от растительности. Также будет проведена реставрация методом вставок и переборка плит площадок из песчаника.

«Работы также затронут ступени из песчаника и чугунные плиты смотровой площадки. Утраченные элементы будут воссозданы. Кроме того, специалисты обновят металлическое ограждение», – добавила Анна Яковлева.

По ее словам, отдельное внимание уделят скульптурам львов, по методике технологов их также отреставрируют. Все работы пройдут под контролем специалистов Мосгорнаследия.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!