В промзоне «Огородный Проезд» создаду...

В промзоне «Огородный Проезд» создадут более 18 тыс. рабочих мест

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Инвестиции в развитие двух участков бывшей промышленной зоны «Огородный Проезд» на северо-востоке столицы составят 62 млрд рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Территория двух участков бывшей промзоны в районе Бутырский, подлежащих комплексному развитию, составляет 22,5 га. В их редевелопмент инвесторы вложат 62 млрд рублей, а ежегодные поступления в городской бюджет превысят 3,5 млрд», – сказал Владимир Ефимов, передает портал mos.ru.

По его словам, здесь построят дома, образовательные, спортивные и общественно-деловые объекты. Благодаря этому будет создано более 18 тыс. рабочих мест.

Первый участок промзоны с одной стороны граничит с путями второго Московского центрального диаметра (МЦД-2), с другой – с Огородным проездом.

Второй участок находится между ул. Складочная и жилым комплексом на ул. Новодмитровская, сейчас на нем расположены офисы, склады и автосервисы.

Как отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров, на этих территориях планируется построить свыше 615 тыс. кв. метров недвижимости.

«Более 370 тыс. кв. метров могут занять образовательные учреждения, школы и детские сады, спортклубы, торговые центры, банки, кафе и другие общественно-деловые здания. На втором участке инвестор построит более 245 тыс. кв. метров жилья, в том числе более 60 тыс. «квадратов» будет выделено для переселения жителей по программе реновации», – подчеркнул Александр Прохоров.

Комплексное развитие территорий бывших промзон Москвы по проекту «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тыс. рабочих мест и почти 3 трлн рублей поступлений в бюджет. Инвестиции в реализацию объектов превысят 7 трлн.

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет использовать заброшенные городские территории. Первый подобный договор в столице заключили в июле 2020 года – это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское Поле» на общей площади 5,92 га.

Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 млрд рублей, бюджетный эффект – около 1,8 млрд. Реализация проекта рассчитана на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В ноябре 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, по которому будет реорганизована промзона «Коровино» на севере столицы.

В июне на XXIV Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание еще двух договоров о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка промзоны «Коровино».

В сентябре 2021 года был подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское Шоссе».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!