В районе Дмитровский ввели новостройк...

В районе Дмитровский ввели новостройку по реновации

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Оформлено разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома по программе реновации в районе Дмитровский на севере столицы, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Односекционная новостройка расположена на ул. Клязьминская, д. 28А.

«Общая жилая площадь здания составляет около 8 тыс. кв. метров, здесь расположено 140 квартир. На подземном уровне находится паркинг. Дом подключен к инженерным сетям, на прилегающей территории выполнено благоустройство», – сказал Игорь Войстратенко.

Фасады здания облицованы керамогранитными плитами и металлическими кассетами серо-белых оттенков в навесной системе. В доме предусмотрено 30 однокомнатных, 97 двухкомнатных и 10 трехкомнатных квартир, три из них предназначены для лиц с физическими ограничениями.

В помещениях выполнена полная внутренняя отделка по стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В здании четыре лифта, оснащенных системой двухсторонней связи с диспетчером и противодымной защитой. Кроме того, в лифтовых холлах предусмотрены зоны безопасности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На первом этаже размещены колясочная, комната консьержа, кладовая уборочного инвентаря и помещения общественного назначения. Здесь же возможно размещение центра информирования населения. Входы в жилую часть и нежилые помещения организованы без лестниц и пандусов на уровне земли.

Прилегающая территория также обустроена по принципам безбарьерной среды, во дворе установлены наружное освещение, детская и спортивная площадки, малые архитектурные формы, высажены деревья, кустарники и уложены газоны.

По поручению мэра Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах по программе реновации.

«На протяжении всего строительства реновационного дома на Клязьминской улице инспекторы провели серию надзорных мероприятий с привлечением специалистов Центра экспертиз, которые выполнили лабораторно-инструментальные исследования по качеству работ и материалов на соответствие проектной документации и техническим регламентам», – уточнил Войстратенко.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза – с 3 млн кв. м до 5-7 млн «квадратов» в год.

По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 млн кв. метров жилых площадей. Стартовые площадки для строительства расположены во всех округах города максимально близко к пятиэтажкам, включенным в программу реновации.

Напомним, программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов – это более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв. метров, в которых проживает почти 1 млн москвичей. Первые новоселы переехали по реновации в феврале 2018 года.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!