В районе Щукино первый этап программы...

В районе Щукино первый этап программы реновации выполнен на 80 процентов

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Около тысячи москвичей переехали в новостройки на Новощукинской улице и в 1-ом Пехотном переулке.

Сегодня в районе Щукино из пяти старых домов, которые запланированы к расселению в рамках первого этапа реализации программы реновации, полностью расселены четыре. Таким образом, в данном районе план первого этапа программы, заканчивающегося в конце 2024 года, выполнен на 80 процентов. Об этом заявил Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Порядка тысячи участников программы реновации отметили новоселье в двух новостройках на Новощукинской улице и в 1-ом Пехотном переулке», — сказал Сергей Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что всего по программе реновации в Щукине (СЗАО) предстоит переселить в современное благоустроенное жилье порядка восьми тысяч москвичей из 42 домов старого жилого фонда.

«Переселение в районе Щукино началось в 2021 году, с того момента 988 человек из 376 семей стали правообладателями новых квартир. Из них 87 процентов семей зарегистрировали права собственности на новые квартиры, еще 13 проживают по договорам социального найма», — рассказал министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он напомнил, что участники программы, занимающие квартиры по договору социального найма, при получении нового жилья могут оформить его в собственность. Для этого достаточно оставить письменное заявление сотрудникам Департамента городского имущества в Центре информирования. В районе Щукино такой опцией воспользовались 25 процентов семей, проживавших в старых домах по договорам социального найма.

Для москвичей с полной учетной записью на портале mos.ru действует суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации», который дает возможность онлайн записаться на осмотр квартиры, прием к нотариусу и подписание договора, а также загрузить документы в электронной форме.

Лёвкин также сообщил, что в настоящее время на территории района возводится еще одна новостройка, 3 дома проектируется, еще для одного жилого объекта подготовлена градостроительная документация.

В новых домах квартиры предоставляются с уже готовой улучшенной отделкой, которая выполняется по единому стандарту программы реновации с использованием только качественных и современных материалов. В них не нужен дополнительный ремонт, однако жильцы имеют возможность легко изменить отделку по своему вкусу.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

Москва является одним из регионов-лидеров по темпам и объемам строительства. Только за последние пять лет в рамках регионального проекта «Жилье» национального проекта «Жилье и городская среда» объем строительства ввода жилья в Москве вырос в два раза — с 3 миллионов квадратных метров до 5–7 миллионов квадратных метров в год. По итогам прошлого года было возведено порядка 6,9 миллиона квадратных метров жилых площадей.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!