В составе ЖК «Саларьево парк» построе...

В составе ЖК «Саларьево парк» построена вторая школа на 1150 мест

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено строительство школы на 1 150 мест на территории Новой Москвы.

Она стала второй по счету в составе жилого комплекса «Саларьево парк». Ее возвели по адресу: вблизи деревни Николо-Хованское, поселение Сосенское, корпус 47. 

«Девелопером жилого комплекса «Саларьево парк» является ПИК. Как и все школы в этом жилом комплексе, она после ввода в эксплуатацию будет передана городу и встроена в городскую систему образования. Площадь школы составит около 24 500 кв. метров.», – подчеркнула Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

 «Масштабное развитие территорий Новой Москвы требует своевременного ввода социальных объектов, расположенных в кварталах комплексной жилой застройки. Их строительство находится на особом контроле городских властей. Все работы на площадке завершены, и по итогам комплексной проверки Комитет выдал заключение о соответствии объекта проектной документации», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.  

Новая школа представляет собой здание П-образной формы переменной этажности от 2-х до 4-х этажей. Оно рассчитано на 46 классов начальной, основной и средней школы. Проектом предусмотрена возможность обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, для удобства и безопасности все входные группы запроектированы на уровне земли, без порогов и перепадов по высоте.

Здание по своему функциональному составу и площадям помещений соответствует современным требованиям образовательного процесса. Универсальные кабинеты оснащены необходимым оборудованием. Для проведения практических занятий обустроены лабораторно-исследовательские комплексы по инженерно-физическому и естественно-научному направлениям, IT-полигон, мастерские по обработке дерева, металла, кулинарии, домоводства, классы живописи и музыки. Многофункциональный библиотечный центр состоит из медиатеки и читального зала. Спортивно-оздоровительная группа помещений включает гимнастический и два спортивных зала с раздевалками, санузлами и душевыми. 

Для проведения школьных мероприятий и собраний в распоряжении комфортный зал. В медицинский блок входят процедурный и прививочный кабинеты. На школьной территории выполнено комплексное благоустройство с озеленением. Организована система площадок для занятий на открытом воздухе, подвижных игр, отдыха и спорта. 

«Всего в жилом комплексе запланированы шесть школ на 6250 учеников, а также ряд детских садов. Мэр Москвы Сергей Собянин, Правительство Москвы уделяют существенное внимание гармоничной и сбалансированной застройке новых микрорайонов. Здесь должны появляться и социальные объекты, и коммерческая инфраструктура, и места приложения труда, и элементы благоустройства. Особенно актуально это для крупных девелоперских проектов – таких, как «Саларьево парк», – добавила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова

 По словам Игоря Войстратенко, Комитет уделяет пристальное внимание качеству строительства образовательных объектов на территории столицы. «Каждый этап сооружения школы в поселении Сосенское находился под контролем инспекторов Мосгосстройнадзора. Всего было выполнено порядка десяти выездных проверок с привлечением специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС») для проведения комплекса лабораторно-инструментальных исследований на соответствие качества материалов и конструкций проектной документации и техническим регламентам», – рассказал глава столичного надзорного ведомства. 

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем телеграм-канале, что на территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО) создается современная и качественная социальная инфраструктура, в том числе возводятся детские образовательные учреждения.

«Продолжаем строить школы и детские садики в этих округах. До конца 2023 года в ТиНАО построим еще 12 детских садов на 2800 мест и 14 школ на 8370 мест», – заявил Сергей Собянин

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!