В ТиНАО появится среднеэтажный кварта...

В ТиНАО появится среднеэтажный квартал с пиксельными фасадами

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В ТиНАО будет построен квартал с фасадами в стиле пиксель-арт и средней этажностью. При соблюдении единого лаконичного стиля архитекторам удалось создать выразительный визуальный облик. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

В первую очередь ЖК «Квартал Западный» от группы «Самолет» войдут два урбан-блока на 5 корпусов по 5-7 этажей.

«На большей части фасадов запроектированы кубические балконы в стиле пиксель-арт с панорамным остеклением. Это решение поддерживается разноразмерными окнами, которые в некоторых корпусах дополнительно подчеркнуты контрастными декоративными вставками из алюминия по периметру проемов. При строительстве будут использоваться разные виды кирпича. Для создания глубины и сложности цветов предусмотрена нелинейная пиксельная кладка матовым клинкерным и фактурным кирпичом. Для акцентных корпусов бирюзового и голубого цветов применят глянцевый глазурованный кирпич», — отметил Сергей Кузнецов.  

Цветовым решением «Квартал Западный» перекликается с расположенным на другом берегу реки Незнайки ЖК «Новое Внуково»: в 4-й очереди проекта используются похожие яркие цветовые акценты на спокойном фоне. Но если в «Новом Внуково» фоном служат песочно-бежевые тона, в новом проекте «Самолета» натуральной базой стали белый, коричневый и графит. Визуальная связка и общее настроение проектов создается неслучайно – в настоящее время вокруг реки Незнайка формируется новый жилой и рекреационный кластер. Здесь проложат единый зеленый вело-пешеходный маршрут с благоустроенными общественными пространствами.

«Наш новый проект дарит жителям атмосферу современного малоэтажного пригорода. А примененные архитектурные решения доказывают, что лаконичная архитектура – не значит скучная. Ритмика и геометрия фасадов, а также цветовые решения делают проект интересным и запоминающимся», — говорит Леон Пряжников, руководитель управления развития продукта и аналитики группы «Самолет».

Небольшая высотность делает районы дружелюбными к человеку. Так, на первичном рынке ТиНАО насчитывается всего 6% проектов высотой в 5-7 этажей, такую же долю занимают ЖК с домами ниже 5 этажей, в то время как основной объем рынка – 88% – приходится на жилье выше 7 этажей.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!