В ТиНАО завершено строительство школы...

В ТиНАО завершено строительство школы «Энергия» на 1325 мест

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Группа компаний «А101» полностью завершила строительство школы № 2070 «Энергия» в составе жилого комплекса «Скандинавия».

Учебное учреждение расположено в поселении Сосенское на улице Эдварда Грига, по строительному адресу: поселок Коммунарка, участок 29 (НАО).

«Общая площадь трехэтажной школы – 17 900 кв. метров. Она рассчитана на 1325 детей, в ней создано 53 класса. Обучение будет бесплатным – после ввода в эксплуатацию школа будет передана на баланс города», – рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Мосгосстройнадзор по результатам итоговой проверки выдал заключение о соответствии построенного здания проектной документации. На площадке реализован необычный архитектурный проект, который позволяет не просто сохранить столетние дубы, расположенные на выделенном под строительство участке, но и сделать их частью общешкольного пространства», – сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.

На первом этаже появятся большая лаборатория, центр прототипирования. Такое решение призвано привлечь внимание к естественным наукам. «В лаборатории можно будет ставить разные эксперименты на стыке разных наук, а ее стены будут полностью прозрачными, чтобы любой желающий мог увидеть, какой интересной и даже эффектной может быть наука», – пояснили в «А101». 

Зал для мероприятий на 626 человек может использоваться как амфитеатр, конференц-зал или театральная площадка.

Спортивный блок площадью около 1500 кв. метров включает один большой спортивный зал с профессиональным оборудованием, возможностями для зонирования и трансформируемыми трибунами. Кроме того, на территории школы предусмотрена спортивная зона c футбольным полем площадью почти 1000 кв. метров.

«Для жителей «Скандинавии» и соседнего жилого комплекса «Москва А101» предусмотрена обширная социальная инфраструктура. Она включает как крупные школы и детсады, которые входят или будут входить в городскую систему образования, так и частные учебные центры. Так, уже открыт крупный образовательный комплекс «Формула», включающий школу на 550 и детский сад на 150 мест, а также школа на 1775 учеников с бассейном, медиатекой и кабинетом робототехники», – добавила Анастасия Пятова.

 «Школа сдается готовая к приему учеников, включая работы по озеленению и благоустройству, которые также были предметом контроля Мосгосстройнадзора в ходе проведенных проверок. Застройщик может готовить документы для ввода объекта в эксплуатацию», – отметил Игорь Войстратенко.

Все кабинеты и помещения школы оборудованы для маломобильных учеников, а для детей с ослабленным зрением вся навигационная информация дублируется шрифтом Брайля.

Напомним, что в июле 2022 года строящуюся школу «Энергия» посетил Мэр Москвы Сергей Собянин

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!