Вестибюль станции метро «Лианозово» с...

Вестибюль станции метро «Лианозово» соединили с переходом под Дмитровским шоссе

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Завершено примыкание южного вестибюля станции «Лианозово» Люблинско-Дмитровской линии метро к существующему подземному пешеходному переходу под Дмитровским шоссе, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Плотная городская застройка с развитой инфраструктурой всегда усложняет ведение строительства, но в таком мегаполисе, как Москва – это неизбежно. Строители в очередной раз произвели ювелирную работу, осуществив примыкание вестибюля в подземный пешеходный переход», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, предварительно из зоны строительства были вынесены инженерные коммуникации. Специалисты выполнили разработку грунта котлована и бетонную подготовку под устройство гидроизоляции. Следующим этапом станет возведение монолитных конструкций.

Как уточнил генеральный директор АО «Мосметрострой» Сергей Жуков, строители уже приступили к отделке полов кассового зала южного вестибюля, который будет соединен с платформенным участком тремя эскалаторами. Их монтаж запланирован на осень 2022 года.

«Мы завершаем монолитные работы на платформе станции, после чего приступим к ее облицовке гранитом. В перегонных тоннелях на всем участке ведется устройство верхнего строения пути. Около 30% работ уже выполнено», – добавил Жуков.

Станция мелкого заложения «Лианозово» расположена вдоль Дмитровского шоссе с двумя подземными вестибюлями, встроенными в подземные переходы. По ним пассажиры смогут выйти на обе стороны шоссе, к Лианозовскому проезду и одноименной платформе первого маршрута Московских центральных диаметров (МЦД-1).

Протяженность северного участка Люблинско-Дмитровской линии составляет около шести километров и включает три станции: «Яхромскую», «Лианозово» и «Физтех». Они улучшат транспортную доступность для жителей районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский, Лианозово и поселка Северный.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!