Выставка «Картография Москвы» откроет...

Выставка «Картография Москвы» откроется в «Доме на Брестской» 24 января

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Выставка древних и современных карт города Москвы откроется в «Доме на Брестской» 24 января. Экспозиция, на которой представлены

Экспозиция, на которой представлены оцифрованные карты, планы, чертежи города от Древней Руси до советского периода, будет работать в течение всего 2022 года. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По словам Лёвкина, в этом году посетителя станет доступным аудиогид, нужно будет считать QR-код на выставочном планшете.

На выставке будут представлены:

  • планы Москвы в древности;
  • план Ивана Мичурина 1739 года, открывший новую эпоху в картографировании Москвы;
  • карты и планы Москвы XVIII-XIX веков; 
  • иллюстрированные карты Москвы;
  • планы и схемы города советского периода;
  • Генеральные планы развития Москвы;
  • окрестности Москвы;
  • транспорт.

По словам Сергея Лёвкина, внушительная коллекция оцифрованных карт, представленная в «Доме на Брестcкой» поможет студентам профильных вузов, историкам и краеведам в научной работе, а жителям — узнать о различных этапах градостроительного развития столицы.

«В рамках выставки будут организованы тематические лекции, круглые столы, лектории и другие мероприятия», — добавил руководитель Департамента.

Деловая программа мероприятия формируется в течение года и будет публиковаться на странице мероприятия на сайте «СтроимПросто».

Лекции, состоявшиеся в рамках выставки в прошлом году, можно посмотреть на YouTube-канале ГБУ «Мосстройинформ» в разделе «Картография Москвы».

Сергей Лёвкин отметил, что вход на выставку свободный без предварительной регистрации, но организован в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора: обязательно ношение масок внутри помещения и соблюдение социальной дистанции.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!