Усадьбу Покровское-Стрешнево отрестав...

Усадьбу Покровское-Стрешнево отреставрируют в этом году

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Принято решение о реставрации усадьбы Покровское-Стрешнево (Глебово-Стрешнево) на северо-западе столицы, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Объект культурного наследия федерального значения расположен на Волоколамском шоссе, д. 52 в районе Покровское-Стрешнево.

«В этом году проведем комплекс работ по реставрации объекта культурного наследия – ансамбля усадьбы «Покровское-Стрешнево». Начиная с 80-х годов прошлого века она переходила из рук в руки, главный дом пережил несколько пожаров. Садовому фасаду и интерьерам XVIII–XIX веков был нанесен серьезный ущерб, оранжерея практически полностью была разрушена. Сейчас усадьба в собственности города. Специалисты приводят ее в первозданное состояние по архивным фото и чертежам. В рамках проекта приведем в порядок главный дом усадьбы, оранжерею, будет восстановлена планировка сада и парка», – написал Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Парк «Покровское-Стрешнево» расположен между южным берегом Химкинского водохранилища и Волоколамским шоссе и представляет собой большую зеленую территорию площадью более 200 гектаров. Это любимое место отдыха сотен тысяч жителей Покровского-Стрешнева, Войковского и других районов столицы, передает портал mos.ru.

В 2022 году специалисты выполнили основные работы по комплексному восстановлению парка. Их началу предшествовало голосование жителей в проекте «Активный гражданин», в ходе которого большинство – более 70% – поддержали идеи, реализуемые на территории природно-исторического парка.

В 2023 году планируется провести комплекс работ по реставрации усадьбы Покровское-Стрешнево, включающей господский дом XVIII–XIX веков, элементы декора которого относятся к разным эпохам и стилям, оранжерею, вотчинный храм XVII века и постройки в русском стиле.

С 1980-х годов усадьба переходила из рук в руки, какое-то время была бесхозной и пережила несколько пожаров. Садовому фасаду и интерьерам дома был нанесен серьезный ущерб, а оранжерея практически полностью разрушилась.

Сегодня усадьба находится в собственности города и передана ГПБУ «Мосприрода», подведомственному учреждению Департамента природопользования и охраны окружающей среды.

По проекту планируется привести в порядок главный дом усадьбы, оранжерею, историческую ограду и угловую башенку из красного кирпича. Кроме того, восстановят планировку регулярного сада и пейзажного парка. Для нужд храма обновят существующие постройки и прилегающую территорию.

Ориентируясь на архивные фото и чертежи, всем элементам архитектурного ансамбля вернут первозданный вид. По окончании работ реставрированные объекты приспособят для современного использования.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!