За 2022 год в столице открылось 38 це...

За 2022 год в столице открылось 38 центров информирования по переселению для участников программы реновации

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Всего на данный момент в столице работает 54 центра информирования по переселению.

С начала года на первых этажах новостроек, возведенных в Москве по программе реновации, открылось 38 центров информирования по переселению, в которых новоселы получают консультации от профильных специалистов и оформляют необходимую документацию для переезда в новые квартиры. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Всего на данный момент в столице работает 54 центра информирования по переселению. До конца года еще порядка 10 центров откроются на первых этажах новостроек», – рассказал С. Лёвкин.

Руководитель Департамента отметил, что с момента начала реализации программы реновации в центры информирования обратились более 95 тысяч жителей.

Лёвкин сообщил, что центры информирования населения открываются в новостройках с момента начала заселения. Первые два дня они работают с 9:00 до 21:00. В последующие дни: с понедельника по субботу с 12:00 до 20:00. Центр прекращает свою работу после того, как все жители завершат переезд.

С. Лёвкин добавил, что в помощь переезжающим работает суперсервис «Помощь при переезде в рамках программы реновации», который был запущен в ноябре 2020 года совместно с Департаментом информационных технологий по поручению Мэра Москвы Сергея Собянина в помощь переезжающим. Суперсервис содержит подробные инструкции с описанием конкретных жизненных ситуаций, услуги предварительной записи к нотариусу, на осмотр квартиры и подписание договора, сервис онлайн-загрузки документов.

«Кроме того, с помощью суперсервиса участники программы могут заказать бесплатную помощь грузчиков и машину для перевозки вещей в новую квартиру, а также оставить заявку на устранение строительных дефектов в квартире», – подчеркнул Сергей Лёвкин.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, суперсервис ежедневно помогает жителям самостоятельно подготовиться к переезду, изучить все его этапы и получить подробную инструкцию с учетом конкретной жизненной ситуации. Вся информация о программе, включая контакты и ссылки на услуги и сервисы, доступны на интерактивном лендинге, круглосуточно и с любого устройства. Это экономит время москвичей при посещении центров информирования и позволяет комфортнее завершить переезд в новое жилье.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Всего же в рамках программы новые квартиры получат около 1 миллиона москвичей, в столице будет расселено 5175 домов. Для ее реализации подобрана 561 «стартовая» площадка.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!