Застройщик выводит на рынок свыше тыс...

Застройщик выводит на рынок свыше тысячи квартир в ЖК «Прокшино» в Новой Москве — Владимир Жидкин

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

ГК «А101» открывает продажи квартир в доме №5.1 жилого комплекса «Прокшино». Дом расположен в пешей доступности от одноименной станции метро неподалеку от строящегося бизнес-квартала «Прокшино».

Дом №5.1 относится к комфорт-классу и состоит из четырех корпусов высотой от 12 до 16 этажей, в которых размещается 1157 квартир. В первую очередь для продажи доступны квартиры в корпусах 5.1.3 и 5.1.4. Неподалеку от корпусов расположен природный лесопарк «Хованская дубрава» и набережная Хованского пруда, которую планируется благоустроить.

Важной частью архитектурного облика корпусов станет оригинальный прием смещения оконных проемов и подсветка фасадов со стороны пешеходного моста и променада. Для этого применяются исключительно светодиодные бра для акцентного освещения входных групп и подсветки колонн и пилонов, а также линейные светильники для создания акцента на декоративных элементах фасада. При этом во внутреннем дворе подсветка не предусмотрена, чтобы ночью сохранить комфортный для сна световой режим.

Линейка квартир включает лоты с классическими и европланировками — от компактных студий до 5-комнатных квартир. В продаже также представлены квартиры нестандартного формата.

Корпуса 5.1.3 и 5.1.4 формируют дворовое пространство, закрытое для проезда автомобилей и прохода посторонних. Будут организованы детские площадки, места для отдыха и навес, где можно укрыться от дождя и провести камерную встречу с друзьями. Также предусмотрены просторные многофункциональные зоны для игр и отдыха на газоне, спортивная площадка. 

На первых этажах дома разместятся коммерческие помещения под объекты торговли и бытовых сервисов: супермаркеты, кафе, салоны, творческие и спортивные студии, клиники и отделения банков. В корпусе 5.1.1 появится большой медицинский центр. Кроме того, в шаговой доступности для жителей находятся фитнес-центр и бассейн для малышей.

Подземный этаж представляет собой пространство под всеми корпусами дома и внутренним двором, здесь разместятся паркинг и кладовые помещения.

На территории ЖК «Прокшино» создается образовательная экосистема для детей всех возрастов. Основной ее элемент — образовательный центр со школой на 1350 учеников и детским садом на 350 малышей. Сейчас объект проектируется, после окончания строительных работ он будет передан городу.

Также в шаговой доступности от жилого комплекса «Прокшино» непосредственно рядом со станцией метро ГК «А101» возводит первую очередь бизнес-квартала «Прокшино». Проект предусматривает создание более 3 тысяч новых рабочих мест и торгового центра инновационного формата.

Также рядом с метро Группа создает спортивно-событийный кластер «Прокшино», где будут организованы условия для занятий более 30 видами спорта на любительском и профессиональном уровне и более 50 вариантов досуга.

В Новой Москве, как рассказал глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин, широкий выбор: от индивидуального жилья и до многоэтажных комплексов, где у большинства застройщиков выбор форматов с классическими и европланировками: от компактных студий до двухуровневых квартир с террасами. В подъездах предусмотрены колясочные и холлы. Внутридворовые территории благоустраиваются, появляются детские площадки и игровые маршруты, зоны пикников и площадки для отдыха. Коммерческие помещения на первых этажах ЖК оптимизированы для открытия магазинов, аптек, фитнес-центров и детских клубов.

В основном новые округа выбирает для жизни молодежь: 44% покупателей — люди в возрасте 26-35 лет, еще 25% — граждане от 36 до 45 лет. Кстати, 70% всех, кто сюда переезжает, — семьи с детьми.

Средняя цена предложения на сегодня — порядка 220 тысяч рублей за «квадрат». При этом три четверти покупателей квартир предпочитают приобретать жилье комфорт-класса или выше. Доля москвичей от числа покупателей на первичном рынке возросла до 65-70%. В результате количество жителей ТиНАО увеличилось более чем в 2,5 раза.

Людей привлекает комфортная жизнь в благоустроенных современных жилых кварталах, где рядом есть и садики, и школы, и поликлиники, они ценят очевидное удобство: довольно быстро добираться до центра города на любом виде транспорта, ведь теперь в Новой Москве есть и метро, и хорошие современные магистрали, развязки, дороги-дублеры. Например, раньше из Южного Бутово до Коммунарки дорога занимала чуть ли не полтора часа, а теперь можно доехать за 10 минут.

— Привлекает москвичей и возможность найти в ТиНАО работу с достойной зарплатой. При этом социальные гарантии по высокому московскому стандарту точно такие же, как и в целом по Москве. А еще здесь прекрасная экология, ведь в ТиНАО огромное количество зеленых зон и парков, где приятно отдыхать, заниматься спортом и не только. Словом, плюсов много, — рассказал Владимир Жидкин.

В ТиНАО создается сбалансированная застройка с новыми рабочими местами и комфортной социальной инфраструктурой. К примеру, за 10 лет построили и ввели более 100 объектов образования и 18 — здравоохранения. Чем больше строится нового жилья, тем больше социальных, промышленных, транспортных и рекреационных объектов появляется.

По словам Владимира Жидкина, застройщики сделали ставку на индивидуальные дизайнерские проекты, современное техническое оснащение, функциональность, отсутствие очередей и комплексную безопасность.

В 2022 году в ТиНАО планируется ввести свыше 2,6 миллиона «квадратов» жилья.

Всего же за 10 с лишним лет введено в эксплуатацию 25,8 миллиона квадратных метров недвижимости, включая 20,5 миллиона «квадратов» жилья.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!