Завершена отделка платформы и второго...

Завершена отделка платформы и второго вестибюля станции «Сокольники» БКЛ метро

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Архитектурно-отделочные работы выполнены в большей части пассажирской и технической зон станции «Сокольники» северо-восточного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Отделка платформенного участка станции «Сокольники» БКЛ полностью выполнена. На стенах и балконе смонтированы художественные композиции, которые изображают фотографии и плакаты 1940−50-х годов, недавно были полностью установлены панели потолка, образующие панно в виде исторической схемы метро. Оформление новой станции Большого кольца посвящено труду метростроителей», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Строительного комплекса проинформировал, что потолочные панели полностью смонтированы и в вестибюле № 2, через который пассажиры «Сокольников» смогут выйти к Песочному переулку и парку Сокольники. Кроме того, выполнена укладка пола гранитом и облицовка стен гранитом и мрамором.

«В вестибюле № 1 облицовка стен и монтаж потолка близятся к завершению. Интерьеры обоих вестибюлей будут выполнены в черных и серых тонах», – уточнил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что первый вестибюль одновременно обеспечит для пассажиров вход на новую станцию БКЛ со стороны Русаковской улицы и пересадку на Сокольническую линию метро. Для эффективного распределения пассажиропотоков между станциями «Сокольники» предусмотрены две пересадки.

«В зоне сопряжения вестибюля № 1 станции БКЛ с вестибюлем «Сокольников» красной ветки также ведутся архитектурно-отделочные работы. Здесь будет осуществляться пересадка с радиальной линии на Большое кольцо. Одновременно идет отделка перехода, ведущего от Большого кольца в торец платформы станции Сокольнической линии», – сообщил Кравцов.

По словам руководителя холдинга, также в вестибюлях и зоне пересадок станции «Сокольники» БКЛ продолжается монтаж инженерных систем, ведется обкатка и грузовые испытания эскалаторов.

Помимо «Сокольников» в состав северо-восточного участка БКЛ метро входят возводимые станции «Рижская» и «Марьина Роща», соединительная ветка в электродепо «Нижегородское», а также уже построенные станции «Авиамоторная», «Лефортово», «Электрозаводская», временно функционирующие в составе Некрасовской линии метро.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!