Завершена тоннелепроходка на Большом ...

Завершена тоннелепроходка на Большом кольце метро − Бочкарёв

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На Большой кольцевой линии (БКЛ) столичного метро завершены все тоннелепроходческие работы, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Щит «Лилия» диаметром 10 метров построил двухпутный тоннель длиной 1226 метров между будущими станциями «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар» БКЛ метро. Работы велись в водонасыщенных песках и глинах», − сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя мэра, пройден последний тоннель Большого кольца метро, что позволяет говорить о полном завершении проходки на БКЛ.

«Символично, что заключительную тоннелепроходку Большой кольцевой линии осуществил самый первый из задействованных на строительстве столичного метро 10-метровый тоннелепроходческий механизированный комплекс. ТПМК «Лилия» ранее построил перегоны от «Косино» до «Окской» Некрасовской линии общей длиной 3,7 км, а также связал на протяжении более 3 км открытые в этом году станции «Мнёвники», «Терехово» и «Кунцевская» на западе БКЛ», − подчеркнул Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг − генеральный проектировщик и генеральный подрядчик по строительству новых линий и станций московского метро) Юрий Кравцов отметил, что использование 10-метровых щитов-гигантов для строительства двухпутных тоннелей позволяет экономить трудовые ресурсы и время.

Эту технологию также применяют, когда нужно проложить тоннель, например, под водными объектами или парковыми зонами, где есть определенные ограничения по размещению площадок для строительства дополнительных притоннельных сооружений или венткамер.

«На Большом кольце метро при помощи щитов-гигантов пройден западный участок от «Мнёвников» до «Давыдково», двухпутные тоннели также построены и на востоке линии от «Текстильщиков» до переходной камеры между «Кленовым бульваром» и «Каширской», станции этих участков сооружаются с береговыми, а не островными платформами», − уточнил Кравцов.

Среди подобных станций он назвал как уже открытые «Терехово», «Кунцевскую» и «Давыдково», так и строящиеся «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский Затон» и «Кленовый бульвар».

Напомним, вчера мэр Москвы Сергей Собянин объявил о завершении проходки тоннелей Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

«Пройдены 143 км тоннелей Большой кольцевой линии метро – самого большого метрокольца в мире. Впереди еще много дел по строительству и отделке станций, монтажу и пусконаладке оборудования, обкатке путей и так далее. Но Большое кольцо замкнулось именно сегодня», – написал Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Общая длина БКЛ составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже принимают пассажиров.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!