Завод по выпуску деталей для автомоби...

Завод по выпуску деталей для автомобилей построили в ЮАО

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Московская компания завершила строительство завода по выпуску автомобильных деталей для действующего в столице производства и получила разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Здание расположено в районе Бирюлёво Западное на юге столицы. Землю под создание производственного комплекса площадью 36,6 тыс. кв. метров выделили без торгов в рамках масштабного инвестиционного проекта.

«Инвестиции в строительство объекта превысили 2,9 млрд рублей. Производственные мощности и инженерные компетенции компании позволят выпускать свыше 150 видов штампованных деталей более чем для 250 тыс. комплектов легковых автомобилей в год. Это обеспечит высокую долю размещения продукции зарубежных автопроизводителей в России. Благодаря реализации проекта в городе сохранится современное производство и 330 рабочих мест», – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Предприятие является одним из ключевых производителей деталей для акционерного общества «АвтоВАЗ» и может стать важным партнером нового завода «Москвич».

«Мы занимались полным сопровождением проекта на всех этапах его реализации – от подбора земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию. В 2019 году правительство Москвы присвоило «Альфа Автоматив Техноложиз» статус инвестиционного приоритетного проекта, который предусматривает значительные налоговые льготы. Например, для таких объектов почти на четверть снижается региональная налоговая нагрузка: налог на прибыль составляет 13,5% вместо 17%, налог на имущество обнуляется, ставка арендной платы – менее 1% от начисленной», – рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

При поддержке правительства Москвы предприятие завершило масштабный проект по релокации производственных мощностей с территории АМО «ЗИЛ» и их модернизации.

Статус инвестиционного приоритетного проекта получают программы по созданию или модернизации промышленного производства, комплексов, технопарков, индустриальных парков, строительству объектов в сферах образования, культуры, искусства и социального обслуживания населения.

Также его могут присвоить проектам, реализуемым по договорам о создании или реконструкции объектов за счет инвесторов и соглашениям о государственно-частном партнерстве.

Статус присваивается на 10 лет и подлежит ежегодному подтверждению. Однако в конце марта мэр Сергей Собянин утвердил набор антикризисных мер поддержки бизнеса, который предусматривает в том числе автоматическое продление всех специальных статусов в 2022 году. Таким образом, инвесторы смогут сохранить льготы без обязательного подтверждения.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!