Зенитные фонари установят в электроде...

Зенитные фонари установят в электродепо «Южное»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Строители приступили к устройству зенитных фонарей на кровле отстойно-ремонтного корпуса электродепо «Южное», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Продолжается строительство отстойно-ремонтного корпуса в составе электродепо «Южное». Ведется установка ограждающих конструкций и стеновых панелей. В ходе устройства кровли начат монтаж зенитных фонарей. Площадь остекления превысит 2 тыс. кв. метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса подчеркнул, что в состав основного пускового комплекса электродепо войдут отстойно-ремонтный корпус, здание мотодепо, производственные мастерские, камера мойки подвижного состава и другие объекты.

Всего на территории застройки площадью более 13 га возведут 33 здания и сооружения разного производственного назначения.

Как отметил генеральный директор «МИПСТРОЙ 1» (входит в Группу компаний «Мосинжпроект» – оператора программы развития столичного метро) Константин Маслаков, сейчас выполнены каркасы 20 зенитных фонарей. Всего предстоит смонтировать 128 единиц.

«Зенитный фонарь – конструкция на кровле, состоящая из алюминиевого профиля и светопрозрачного заполнения из энергосберегающего стекла. Фонари обеспечивают естественное освещение и вентиляцию помещений. Их применение отвечает принципам энергоэффективности и позволяет минимизировать использование искусственного освещения до 40% при организации производства», – подчеркнул Константин Маслаков.

Руководитель «МИПСТРОЙ 1» добавил, что в составе отстойно-ремонтного корпуса продолжается устройство основания под верхнее строение пути, ведется подготовка к укладке рельсового полотна.

Напомним, сейчас в Москве насчитывается 20 действующих электродепо. На разных стадиях реконструкции и строительства находятся шесть: «Нижегородское», «Южное», «Саларьево», «Владыкино», «Выхино», «Аминьевское», благодаря чему в столице будет создано 7 тыс. рабочих мест.

14 февраля мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства электродепо «Южное».

«В районе Братеево строится крупнейший в стране комплекс по эксплуатации и ремонту вагонов метро. Первую очередь мы закончили в 2013 году, вторую заканчиваем уже в этом году. Все основные работы завершатся. В следующем году комплекс должен начать функционировать в полном объеме. Это важно и для Замоскворецкой линии, на которую будут выходить новые вагоны, и для Большой кольцевой», – заявил Сергей Собянин.

Световые зенитные фонари — это особые архитектурные конструкции для естественного освещения помещения солнечными лучами, проникающими через них сверху. От обычных окон их отличает то, что они расположены на крыше здания.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!