Поликлинику в ЖК «Царицыно» введут в ...

Поликлинику в ЖК «Царицыно» введут в 2022 году

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Детско-взрослую поликлинику на 320 посещений в смену для жильцов ЖК «Царицыно» на юге столицы введут в эксплуатацию в этом году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Здание площадью более 11,5 тыс. кв. метров возводится в районе Бирюлёво Восточное на ул. 6-я Радиальная, вл. 7, корп. 36.

«Работы на объекте выполнены наполовину. Сейчас идет монтаж фасада и кровли. Параллельно ведется устройство внутренних инженерных систем», – сказал Рафик Загрутдинов.

По его словам, учреждение возводится в соответствии с новым стандартом оснащения поликлиник «Московский стандарт +», основными особенностями которого являются:

  • отдельные входы для детской и взрослой поликлиники;
  • наличие «второго света» и зон комфортного ожидания;
  • понятная система навигации;
  • современное медицинское оборудование;
  • доступность для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На первом этаже в блоке для взрослых разместится вестибюль, зона приема анализов, выдачи справок и направлений, дежурного врача, аптека и кабинет получения рецептов.

Для детей, помимо вестибюля, запроектировали игровую зону, комнату приема анализов, выдачи справок и направлений, кабинет дежурного врача и отделение организации медпомощи несовершеннолетним в образовательных учреждениях.

На втором этаже для взрослых расположится терапевтическое отделение, кабинеты врачей патронажной службы, картохранилище, для детей – комната здорового ребенка, зона вакцинопрофилактики и врачей педиатрического отделения.

На третьем этаже для взрослых пациентов оборудуют зону врачей-специалистов, функциональной диагностики, служебно-бытовые и хозяйственные помещения. Для детей оборудуют кабинеты врачей-специалистов, лучевой и функциональной диагностики.

На четвертом этаже расположится зона профилактики для взрослых и детей. Для последних этажах также оборудуют пространство врачей-специалистов, на пятом – административные помещения.

В поликлинике установят рентген, маммограф, аппараты УЗИ и другое современное диагностическое оборудование.

Благоустройство окружающей территории будет включать установку велопарковок и современной детской площадки, работы по озеленению: высадку газона, кустарников и деревьев.

«Основная задача строительства поликлиник, помимо оказания медпомощи, –создание удобных и комфортных пространств для посетителей и персонала, соответствующих «Новому московскому стандарту поликлиник», который утвердил мэр столицы Сергей Собянин. Он основан на высокой доступности специалистов, современных технологиях для диагностики и профилактики болезней, расширении «цифровых» возможностей», – добавил Загрутдинов.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!