Андрей Бочкарёв: котлован для станции...

Андрей Бочкарёв: котлован для станции «Физтех» полностью готов

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В полном объеме завершена разработка грунта котлована для будущей станции метро «Физтех» Люблинско-Дмитровской линии. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Выемка грунта одного из самых протяженных котлованов станции "Физтех" с оборотными тупиками длиной почти 700 метров на строящемся участке "салатовой" линии велась в несколько этапов. Но на сегодня эта работа полностью завершена», — отметил Андрей Бочкарёв.

Глава Стройкомплекса рассказал, что сначала строители подготовили демонтажную камеру для одновременного выхода двух тоннелепроходческих комплексов, а затем выбрали грунт в зоне платформы и вестибюлей, после чего перешли к оборотным тупикам за станцией.

Андрей Бочкарёв пояснил – так как будущая станция «Физтех» является конечной на Люблинско-Дмитровской линии, за ней необходимы оборотные тупики для оборота и отстоя подвижного состава. Вместе с ними в едином котловане сооружаются тягово-понизительная подстанция и вентиляционный узел, расположенные над камерой съездов.

По словам генерального директора АО «Мосметрострой» Сергея Жукова, готовность лотковой части оборотных тупиков составляет 95%, а по перекрытиям монолитные работы выполнены на 80%.

«На поверхности продолжается обратная засыпка котлована в зоне оборотных тупиков. Параллельно, мы уже ведем укладку жесткого основания — забетонированы первые 200 метров по левому пути. По мере выдачи рабочей документации приступим к кладке внутренних стен, отделке и монтажу инженерных систем, как в самих тупиках, так и тягово-понизительной подстанции с венткамерой», – добавил Сергей Жуков.

Протяженность строящегося северного участка продления Люблинско-Дмитровской линии составляет около шести километров и включает три станции: «Яхромская», «Лианозово» и «Физтех». Новые станции улучшат транспортную доступность для жителей районов Дмитровский, Восточное Дегунино, Бескудниковский, Лианозово и поселок Северный. Запустить пассажирское движение планируется во второй половине этого года.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!