Анна Яковлева: с начала года Мосгосэк...

Анна Яковлева: с начала года Мосгосэкспертиза согласовала 24 проекта для строительства домов в рамках программы реновации

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) сообщает о статистике согласования Мосгосэкспертизой проектов на строительство жилых домов в рамках программы реновации.

С начала 2022 года экспертами согласовано 24 проекта по строительству жилых домов в рамках программы реновации. Об этом рассказала председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева.

 «Специалисты Мосгосэкспертизы на постоянной основе рассматривают проектную документацию по всем объектам программы реновации в столице, в том числе на непосредственное строительство новых жилых домов, в которые переедут жильцы сносимых пятиэтажек», — отметила Анна Яковлева.

Так, с января этого года положительные заключения были выданы по пяти жилым домам в Южном и ещё пяти — в Юго-Восточном административном округе. На севере и востоке столицы экспертами было одобрено по четыре проекта, а на западе и северо-западе – по два. Также было согласовано по одному проекту в СВАО и ЗелАО.

 «Положительное заключение по проекту подтверждает его соответствие действующим нормам по безопасности и надежности, а также специфическим требованиям, утвержденным для того или иного вида объектов. Так, например, для программы реновации существуют собственные стандарты отделки и оснащения предоставляемых квартир. В процессе экспертизы отслеживается и это, и эксперты проверяют, насколько все гарантированные будущим новоселом удобства учтены в проекте: качественные материалы чистовой отделки, осветительные приборы, необходимая сантехника и плита и так далее», — рассказала председатель Москомэкспертизы.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром столицы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она коснется около миллиона москвичей, для ее реализации подобраны 543 стартовые площадки.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!