Готовность нового участка желтой лини...

Готовность нового участка желтой линии метро составляет более 40%

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Проходка тоннелей Солнцевской линии между строящимися станциями «Пыхтино» и «Внуково» выполнена на 52%, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Шестиметровый тоннелепроходческий механизированный комплекс «Роза» прошел более 900 метров левого перегонного тоннеля. По соседству ведет проходку шестиметровая «Наталия», она преодолела порядка 170 метров», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, на обеих станциях участка ведутся монолитные работы. Общая строительная готовность отрезка оценивается в 43%.

«На станции «Пыхтино» идет отделка служебных помещений, а на «Внуково» завершаются разработка грунта и работы по укреплению котлована», – добавил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (генпроектировщик и генподрядчик строительства новых линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов напомнил, что между станциями также возводится метромост через реку Ликова: его готовность оценивается в три четверти.

«Сейчас смонтировано 15% металлических элементов накрытия сооружения. Также выполнена засыпка щебня для устройства верхнего строения пути, а в ближайшее время начнут укладывать шпалы, а затем – рельсы», – отметил Кравцов.

Руководитель холдинга уточнил, что метромост между «Пыхтино» и «Внуково» станет двенадцатым в столице и вторым по протяженности после Лужнецкого метромоста через Москву-реку.

Ввод нового участка Солнцевской линии улучшит транспортную доступность Троицкого и Новомосковского округов, а Внуково станет первым в России аэропортом с собственной станцией подземки. Ожидается, что новым участком ветки будут ежедневно пользоваться более 50 тыс. пассажиров.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!