Храм на 300 прихожан появится в Зюзине

Храм на 300 прихожан появится в Зюзине

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

На юго-западе столицы в районе Зюзино ведется подготовка к вводу Храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, ввести храм в эксплуатацию планируется до конца мая текущего года.

Храм расположен на пересечении улиц Каховка и Азовская. В настоящее время все общестроительные работы на объекте завершены, проведены пуско-наладочные работы систем пожаротушения, выполнено благоустройство территории, проведена проверка построенного объекта на соответствие требованиям технических регламентов и проектной документации и выдано положительное заключение. 

«В последующем на смежном земельном участке, предоставленном Финансово-Хозяйственному Управлению Русской Православной церкви, планируется строительство приходского дома с просветительским центром и обустройством газонов, цветников, малых архитектурных форм, а также подсветкой храмового комплекса в ночное время», — добавил Сергей Лёвкин.

Общая площадь Храма около 1000 квадратных метров, он рассчитан на 300 прихожан. Объект возведен на небольшом участке, поэтому был выбран тип строения «на подклете», пространство основного храма вместе с алтарем и солеей находятся на возвышенности, к ним ведут две открытые лестницы. На нижнем уровне располагается малый крестильный храм, рассчитанный на будничные службы и совершение церковных таинств, служебные и вспомогательные помещения, необходимые для полноценного функционирования храма, а также комнаты социального назначения, уточнил Лёвкин.

Руководитель Департамента добавил, что для больших праздников в нижнем храме предусмотрены передвижные перегородки для объединения всех помещений в единое большое пространство.

Департаментом градостроительной политики города Москвы осуществляется контроль и координация работ по вводу в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов на территории города с 2014 года в рамках соответствующей Программы.

Работа ведется по поручению Рабочей Группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы». Сопредседателями Попечительского совета являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«При участии Департамента градостроительной политики города Москвы на текущий момент введено 78 православных храмов и храмовых комплексов, в том числе 8 объектов на территории Юго-Западного административного округа», — подытожил Лёвкин.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!