Новая Москва удерживает лидерство по ...

Новая Москва удерживает лидерство по вводу недвижимости в столице

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

230 зданий и сооружений площадью 4,27 млн кв. метров ввел в эксплуатацию Мосгосстройнадзор с начала года, сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

«Мы выполнили уже более половины годового плана по вводу. Больше всего недвижимости построено в Новой Москве – 53 объекта площадью 1,28 млн кв. метров, а также на юге и северо-западе столицы», − сказал Игорь Войстратенко.

По его словам, темпы ввода, несмотря на экономическую и политическую ситуацию, соответствуют цифрам прошлого года, когда за тот же период было сдано в эксплуатацию более 4 млн кв. метров недвижимости.

«Одним из лидеров по росту темпов строительства также стал Южный округ, где с 1 января было сдано 24 объекта площадью примерно 603 тыс. кв. метров – то есть фактически в два с половиной раза больше, чем за тот же период прошлого года. Немного отстает от него Северо-Западный округ, где ввели 16 объектов площадью 516 тыс. кв. метров», − добавил глава Мосгосстройнадзора.

Он уточнил, что за тот же период 2021 года в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) было введено 1,52 млн кв. метров (66 объектов), в ЮАО – 232 тыс. кв. метров (15 объектов), в СЗАО – 476 тыс. кв. метров (20 объектов).

Кроме жилья, которое составляет значительную долю в объеме построенных зданий и сооружений (86 объектов площадью 3,6 млн кв. метров), с начала этого года было введено шесть лечебно-оздоровительных и три спортивных объекта, среди которых обновленный стадион «Москвич», а также девять детских садов и пять школ.

В июне завершено строительство еще двух физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами – в районах Центральное Чертаново (ЮАО) и Митино (СЗАО), а также нового здания для отдела полиции в Даниловском районе (ЮАО).

«По результатам проверки объекты получили заключение о соответствии проектной документации, застройщики могут готовить документы на ввод в эксплуатацию», − отметил Войстратенко.

Он добавил, что с января специалисты ведомства провели почти 2,8 тыс. проверок на поднадзорных объектах.

«По поручению мэра Сергея Собянина мы уделяем особое внимание качеству строительства. К контрольно-надзорным мероприятиям привлекаются специалисты подведомственного Центра экспертиз, которые проводят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и применяемых материалов», − пояснил Войстратенко.

По итогам проверок заключения передаются в Мосгосстройнадзор. В случае выявления нарушений они оперативно берутся на контроль до полного устранения.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!