Определена программа фотовыставки «ОБ...

Определена программа фотовыставки «ОБЪЕКТИВно о Москве»

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Выставка фоторабот финалистов конкурса «ОБЪЕКТИВно о Москве» откроется в «Доме на Брестской» 17 мая и продлится до 31 мая включительно, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.

«Она будет сопровождаться мероприятиями деловой программы: гостей ждут встречи с фотографами, авторские экскурсии, тематические лекции, а 31 мая в 18:00 пройдет мастер-класс по аэросъемке с квадрокоптера, тематику которого выбрало большинство горожан в ходе голосования в проекте «Активный гражданин» – свыше 49 тысяч человек», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, посетители «Дома на Брестской» увидят яркие и оригинальные фотографии участников конкурса в пяти категориях: «Геометрия города», «В гармонии с природой», «В ритме города», «Черно-белое искусство» и «Сохраняя историю».

«В экспозиции будет представлено 67 фоторабот, вошедших в шорт-лист конкурса по результатам голосования жюри», – уточнил глава Департамента.

Лёвкин добавил, что в день закрытия выставки «ОБЪЕКТИВно о Москве» состоится торжественное награждение победителей фотоконкурса.

Программа мероприятий в рамках конкурса и выставки «ОБЪЕКТИВно о Москве»:

  • 17 мая в «Доме на Брестской» – лекция Елены Крижевской, автора книг о доходных домах Москвы, «Лучше иметь доходный дом в Москве, чем золотой рудник в Сибири» и презентация книги «Непарадная Москва. Доходные дома в историях и фотографиях»;
  • 19 мая – пешеходная экскурсия «Тверская переезжает». Аккредитованный экскурсовод, филолог-лингвист и религиовед Сергей Буров расскажет о важных преобразованиях, которые претерпела Тверская улица, о том, что не дошло до наших дней, что сохранилось, но было изменено или передвинуто;
  • 20 мая – пешеходная экскурсия «Золотая Миля Льва Кекушева». Ирина Левина, художник-график, блогер и экскурсовод, поведает о почерке архитектора, его фирменных приемах – портальных окнах, карнизах, эркерах, балконах. Участники научатся видеть руку мастера, только взглянув на дом, еще не зная, кто его строил.
  • 26 мая – пешеходная экскурсия «Красные ворота: 5 оттенков красного» с членом Ассоциации гидов и переводчиков, экскурсоводов и туроператоров, экскурсоводом технопарка центра «Сколково» Еленой Рыбаковой, которая проведет гостей от площади Красных Ворот до гостиницы «Ленинградская»;
  • 27 мая – пешеходная экскурсия «Рождественка: от бани до грани». Аккредитованный московский экскурсовод Юлия Гудовщикова приглашает прогуляться по Рождественке – одной из древнейших улиц Москвы с уникальной историей и архитектурой;
  • 31 мая – мастер-класс по воздушной фотографии. Победитель международных фотопремий и конкурсов Сергей Полетаев откроет секреты, как получить эксклюзивные кадры.

Количество гостей на все экскурсии ограничено, поэтому рекомендуется пройти регистрацию заблаговременно.

Фотовыставка «ОБЪЕКТИВно о Москве» станет ключевым мероприятием одноименного конкурса. Она пройдет в столице уже в шестой раз. Ее цель – создать целостную картину происходящих в городе градостроительных преобразований, а также показать через призму фотообъектива, как эти перемены меняют качество жизни москвичей.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!