В Москве благоустроили Щукинский парк...

В Москве благоустроили Щукинский парк и Всехсвятскую рощу

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Мэр столицы Сергей Собянин осмотрел итоги работ по реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи.

«Было много опасений, что лес будет повален и еще что-то, но вы видите: все в целости и сохранности, осенью еще посадим несколько сотен деревьев», – рассказал Сергей Собянин в разговоре с посетителями парка, передает АГН «Москва».

По его словам, это будет огромный парк.

«Замечательный район, теперь он преображается дополнительно», – добавил Собянин и поздравил посетителей парка с прошедшим Днем города.

Щукинский парк расположен между улицами Щукинская, Маршала Василевского и Академика Курчатова. По соседству с ним находится Всехсвятская роща, а напротив, с другой стороны Волоколамского шоссе, расположен парк Покровское-Стрешнево.

Основной задачей, стоявшей перед разработчиками проекта реабилитации Щукинского парка и Всехсвятской рощи, было объединение двух парков прогулочными маршрутами и элементами инфраструктуры.

Перед началом работ состоялось голосование жителей на портале «Активный гражданин», в ходе которого большинство поддержало проект. В результате в Щукинском парке и Всехсвятской роще был создан единый кольцевой пешеходный маршрут длиной 3,1 км, который подходит как для пеших прогулок, так и для утренних пробежек. Вдоль него организованы места отдыха с лавочками, установлены новые фонари и туалетные модули.

По проекту специально разработали и установили уникальные малые архитектурные формы – парковые беседки, павильоны, а скоро также появятся вышки для наблюдения за птицами и белками. Их дизайн вдохновлен историческим обликом беседки, находившейся в центре парка в конце 1950-х годов.

По существовавшим маршрутам проложена новая дорожно-тропиночная сеть из экологических материалов, коммуникации убраны под землю. На парковых территориях обустроены 32 спортивные и 19 детских площадок для разных возрастов, появилась площадка для выгула и дрессировки собак.

Было высажено 6,8 тыс. кустарников и устроено свыше 186 тыс. кв. м газона. В осенне-зимний период планируется дополнительно высадить более 350 деревьев.

За счет установки фонарей с направленным световым потоком снижено воздействие на животный мир – в темное время суток они освещают только основные транзитные маршруты, зоны отдыха и спортплощадки, не мешая обитателям парка.

Работы по сохранению и восстановлению природно-исторического парка Покровское-Стрешнево, расположенного на другой стороне Волоколамского шоссе, планируется завершить этой осенью. В результате на северо-западе Москвы будет создано единое зеленое пространство общей площадью более 270 га.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!