Входные павильоны станции БКЛ метро «...

Входные павильоны станции БКЛ метро «Кленовый бульвар» напоминают силуэты дворцов XVII века

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Наземные павильоны станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро отражают стилистику архитектуры дворца в музее-заповеднике «Коломенское», сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Художественный облик входных групп станции «Кленовый бульвар» БКЛ определяется плавным переходом стен и потолка входов в павильоны, и, по замыслу архитекторов, отсылает к стилистике расположенного поблизости в музее-заповеднике «Коломенское» дворца царя Алексея Михайловича», – сказал Андрей Бочкарёв.

По словам заммэра, стены павильонов снаружи отделаны металлическими тисненными панелями с подсветкой по периметру кровли, стены и потолок облицованы алюминиевыми сотовыми трехслойными панелями.

«В помещениях вестибюля станции полностью выполнена архитектурная отделка», – уточнил Бочкарёв.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» (Группа компаний – генеральный проектировщик и генеральный подрядчик строительства линий и станций столичного метро) Юрий Кравцов добавил, что смонтированы потолочные панели, в которые интегрированы точечные светильники, имитирующие «звездное небо».

При этом 1,5 тыс. лампочек установлено в кассовом зале, а еще 2,8 тыс. штук – в пешеходном переходе.

«Архитектурное воплощение станции было выбрано в ходе открытого международного конкурса, организатором которого выступила ГК «Мосинжпроект», – пояснил Юрий Кравцов.

Станция «Кленовый Бульвар» расположена на одноименной улице около входа в парк «Коломенское». Предусмотрено три выхода в город: первый – к музею-заповеднику «Коломенское» и остановкам наземного транспорта, второй – на Коломенскую улицу и к Кленовому бульвару, третий – к дому 25 на Коломенской улице.

В состав восточного участка БКЛ, помимо «Кленового бульвара», входят станции «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

30 декабря 2022 года мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск восточного участка БКЛ метро.

«Поздравляю с большим событием в Московском метрополитене –окончанием строительства последнего участка Большой кольцевой линии метро, самого большого проекта в мире кольцевых линий метрополитена и самого большого проекта в истории московского метро. Теперь начинаем пусконаладочные работы, и через пару месяцев Большое кольцо замкнется и будет уже по всей окружности ходить с пассажирами», – сказал Сергей Собянин.

Создание Большой кольцевой линии – главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 км, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!