15 жилых объектов культурного наследи...

15 жилых объектов культурного наследия отреставрировали в Москве в 2022 году

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В 15 жилых домах – объектах культурного наследия – выполнили капитальный ремонт и реставрацию в прошлом году, передает портал mos.ru.

Работы проводились по региональной программе капремонта многоквартирных домов и финансировались из городского бюджета.

«Столица реализует крупнейшую в России программу капитального ремонта жилья. Ежегодно мы приводим в порядок корпуса, в которых проживает порядка 750 тыс. москвичей. Среди них есть дома-памятники, где требуется не только обычный капремонт, но и сложная и кропотливая реставрация. Жители не платят за нее, все дополнительные расходы берет на себя правительство города. Только за прошлый год мы провели тщательную реставрацию 15 жилых домов, являющихся памятниками архитектуры», – сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

Последними объектами, в которых был завершен капремонт, стали дома на улицах Остоженка и Волхонка, в Староконюшенном переулке.

Город выделяет специальные субсидии для проведения реставрационных работ в многоквартирных домах, которые признаны объектами культурного наследия и имеют сложные архитектурные элементы.

Работы над каждым таким зданием требуют индивидуального подхода и тщательной подготовки, ведь необходимо максимально сохранить все особенности. Программа софинансирования капремонта в жилых домах-памятниках позволяет восстанавливать их исторический портрет.

Например, специалисты провели большой объем работ по реставрации подъездов доходного дома Голубицкой на ул. Остоженка, д. 42/2. Здесь восстановили исторические ступени, балясины сложной формы, лепнину на потолке и стенах, сложное покрытие купола.

Здание по адресу: Староконюшенный переулок, д. 33 обрел свои исторические цвета: песочно-бежевый и темно-бежевый. Также специалисты восстановили и дофрагментовали лепные элементы.

Особое внимание уделили реставрации архитектурных элементов д. 9, стр. 1 на ул. Волхонка. Здесь воссоздали профилированный венчающий карниз, фигурный аттик с лепным картушем, рамочные наличники оконных проемов с лепными сандриками и замковыми камнями.

Один из самых интересных объектов реставрации в 2022 году – доходный дом с гостиницей Я.М. Толстого на ул. Арбат, д. 29. Здесь внимание было уделено восстановлению сложного архитектурного декора на фасаде. Этот жилой дом выполнен в архитектурном стиле модерн, который отличается плавностью линий и наличием флористических мотивов в декоре.

Работы проводили как снаружи, так и внутри зданий. На всех объектах обновили не только фасады и кровли, но и инженерные системы. Дополнительно были отреставрированы ограждения лестниц и ступени в подъездах, отремонтированы стены и потолки, воссоздана историческая фурнитура.

При капитальном ремонте домов – объектов культурного наследия применяются современные технологии, в том числе ТИМ-моделирование и лазерное сканирование.

Вначале специалисты создают цифровую модель здания, затем максимально точно выявляют объемы утрат с помощью метода лазерного сканирования. Недостающие фрагменты лепнины воссоздаются благодаря 3D-моделированию. В ходе реставрации применяются материалы и оборудование отечественного производства.

Программа софинансирования капремонта в домах-памятниках была принята в связи с тем, что отдельные здания из-за сложного архитектурного декора требуют именно реставрации. За счет субсидии восстанавливают сложные элементы.

Все участвующие в работах организации имеют лицензию Министерства культуры Российской Федерации. Капремонт ведется под контролем специалистов столичного Департамента культурного наследия.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!