Андрей Бочкарёв: с начала года в Моск...

Андрей Бочкарёв: с начала года в Москве построено свыше 2 млн кв. метров недвижимости

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

С начала 2023 года в столице введено в эксплуатацию более 2 млн кв. метров недвижимости за счет городских средств и внебюджетных источников. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«В Москве по-прежнему сохраняются высокие темпы ввода в эксплуатацию объектовкапитального строительства в соответствии с намеченным планом на 2023 год. При этом половина объема ввода – 1,2 млн «квадратов» приходится на жилье», – рассказал Андрей Бочкарёв.

По словам заместителя Мэра Москвы, инвесторы занимают традиционно высокую долю в общем объеме строительства. «В январе девелоперы ввели в эксплуатацию около 1 млн кв. метров жилой площади. Значительный объем приходится на застройку в Новой Москве – сразу пять крупных жилых комплексов распахнули двери для новоселов», – уточнил Андрей Бочкарёв.

Одновременно с жилищным строительством, как в новых, так и в уже сформированных кварталах активно возводятся объекты социальной инфраструктуры.

«С начала года в столице ввели в эксплуатацию два объекта образования и три – здравоохранения. В том числе завершили строительство детско-взрослой поликлиники в Дмитровском районе (САО), рассчитанной на 750 посещений в смену. Здание спроектировано с учетом современного московского стандарта», – уточнил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Глава комитета напомнил, что застройщики получают заключения о соответствии построенных объектов утвержденному проекту по результатам комплексных итоговых проверок Мосгосстройнадзора, затем они приступают к подготовке документов для ввода в эксплуатацию. Он также отметил, что на каждом этапе строительства проводятся надзорные мероприятия по оценке качества работ и соблюдения применяемых материалов техническим регламентам.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
2021 «Столичные новости». Все права защищены!