В Новой Москве открыли школу с дошкол...

В Новой Москве открыли школу с дошкольным отделением и детский сад

«Столичные новости» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

​Школа с дошкольным отделением и детский сад открылись в Новой Москве, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем телеграм-канале.

Объекты образования возведены в жилых комплексах «Скандинавия» и «Саларьево Парк». Они переданы городу согласно инвестиционным обязательствам застройщиков и вошли в состав школ № 338 и № 2094.

«Мы внимательно следим за тем, чтобы застройщики, возводящие новые жилые комплексы, не забывали о своих обязательствах по строительству объектов социальной инфраструктуры, в первую очередь – школ и детских садов», – заявил Сергей Собянин.

Школа в ЖК «Скандинавия» расположена по адресу: Скандинавский бульвар, д. 23, корп. 3. Здание высотой от трех до пяти этажей рассчитано на 550 учеников, здесь также есть дошкольное отделение на 200 малышей.

«Инвестор передал объект в собственность города. Здание построено по индивидуальному проекту, в нем создана комфортная и безопасная среда для дошколят и учеников. Все помещения приспособлены для ребят с ограниченными возможностями здоровья», – пояснил мэр.

Навигационная информация в школе дублируется шрифтом Брайля, чтобы ее могли прочитать ученики с ослабленным зрением.

«В центральной зоне разместили атриум, который можно превратить в лекторий, шоу-рум, кинотеатр или концертный зал. В школе оборудовали мастерские. Есть медиалаборатория с профессиональной студией звукозаписи, павильоном для видеосъемок и компьютерным классом. А также пространство, оснащенное 3D-принтерами, лазерными резаками и другим оборудованием для изучения основ физики, технологий и промышленного дизайна», – добавил Собянин.

Ученики смогут, например, обучиться здесь живописи, гончарному и скульптурному мастерству.

Часть школьного пространства открыта для всех жителей ЖК «Скандинавия». Первых учащихся и воспитанников дошкольного отделения школа приняла 9 января.

Кроме того, в поселении Сосенское открылся детский сад на 220 мест в ЖК «Саларьево парк». Он расположен на ул. Малое Понизовье, д. 6. Застройщик – ООО СЗ Тирон» (ГК ПИК).

Сергей Собянин отметил, что в садике созданы все условия для развития малышей. Здесь есть отдельная кружковая, музыкальный и физкультурный залы, где будут проводиться развивающие занятия. На территории около детского сада оборудована спортивная площадка.

Благодаря трансформируемым перегородкам помещения в группах могут быть адаптированы под разные нужды детей – для сна или игр. На первом этаже в группах смонтированы подогреваемые полы.

Возможности современного пищеблока полного технологического цикла позволяют готовить для детей завтраки, обеды и ужины в здании детского сада. Садик открыл двери для первых воспитанников 26 декабря 2022 года.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
2021 «Столичные новости». Все права защищены!